ক্যাম্পাস

ইবিতে প্রথমবারের মতো যাত্রা শুরু করলো বৈদ্যুতিক শাটল

ছবি- অল টাইম নিউজ

ইবি প্রতিনিধি

প্রথমবারের মতো পরিবেশবান্ধব বৈদ্যুতিক শাটল কার (EV) উদ্বোধন করেছে কুষ্টিয়ার ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) প্রশাসন। শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) পরীক্ষামূলকভাবে ১৪ সিটের ৪টি বৈদ্যুতিক কার উদ্বোধন করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ। 

এসময় উদ্বোধনকালে উপস্থিত ছিলেন ইউজিসির চেয়ারম্যান ড. এস এম এ ফায়েজ, ইবির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এয়াকুব আলী, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. জাহাঙ্গীর আলম, ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মনজুরুল হক, থিওলজি এন্ড ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. সিদ্দিকুর রহমান আশরাফিসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন মহলের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও কর্মকর্তারা।

জানা গেছে, বৈদ্যুতিক শাটল কারগুলো পুরো ক্যাম্পাসে যাতায়াতের জন্য ব্যবহৃত হবে। প্রাথমিকভাবে যেকোনো দূরত্বের জন্য ভাড়া ৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। গাড়িগুলো বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য কিস্তিতে কেনা হয়েছে, যেখানে দুই বছরের মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় সম্পূর্ণ মালিকানা পাবে। এই পদ্ধতিকে ‘আয় থেকে দায় শোধ’ মডেল হিসেবে দেখা হচ্ছে, যা ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতোমধ্যে কার্যকর হয়েছে। আধুনিক ডিজাইনের এসব শাটলে রয়েছে ছাউনির ব্যবস্থা, যা যাত্রীদের রোদ-বৃষ্টি থেকে সুরক্ষা দেবে। পরিবেশবান্ধব ও শব্দহীন এই যানগুলো ক্যাম্পাসে একটি টেকসই যাতায়াত ব্যবস্থা গড়ে তুলবে।

উদ্বোধনকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য আমাদের এই ইলেক্ট্রিক শাটল। ইনশাআল্লাহ আগামীকাল থেকে শিক্ষার্থীরা এটি ব্যাবহার করতে পারবে। যে কোম্পানি থেকে আমরা এই শাটলগুলো নিয়েছি সেই কোম্পানিকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি। 

উল্লেখ্য, বৈদ্যুতিক শাটল কার সরবরাহ করছে DFSK Bangladesh-এর MA Enterprise। যারা বাংলাদেশের একমাত্র স্বীকৃত ইলেকট্রিক যানের ডিলার। প্রতিষ্ঠানটি ইতিমধ্যে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এবং চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ইলেকট্রিক যান ভাড়ার সফল সেবা দিয়ে আসছে। দীর্ঘদিন বৈদ্যুতিক কারের দাবি জানিয়েছিলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, ইবি শাখা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version