top1

গত ১৫ বছর সাংবাদিকতার নামে আমরা সার্কাসের পোষ মানা সিংহদের দেখেছি -মাহমুদুর রহমান

Published

on

ডেস্ক নিউজ 

আমার দেশ পত্রিকার সম্পাদক মাহমুদুর রহমান বলেছেন, আমরা গত ১৫ বছর সাংবাদিকতার নামে সার্কাসের পোষ মানা সিংহদের দেখতে পেয়েছি। যারা ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার চেয়ারের নিচে বসে পোষা সিংহের মতো লেজ নাড়িয়েছে না বলে আমি বলব—পোষা কুকুরের মতো লেজ নাড়িয়েছে। সংবাদ সম্মেলনের নামে গিয়ে তথাকথিত সাংবাদিকরা তেলের বন্যা বইয়ে দিয়েছে।

সোমবার (২৭ অক্টোবর) সকালে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির (ববিসাস) সপ্তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সাংবাদিকতা: ইতিহাসের নয়া সন্ধিক্ষণে বাংলাদেশ’ শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের কীর্তনখোলা হলরুমে সকাল ১১ টায় এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

তিনি আরও বলেন, গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী সাংবাদিকতা আমার কাছে সিংহের সাংবাদিকতা—যে সিংহের গর্জনে ক্ষমতার মসনদ কেঁপে উঠবে। এই সাংবাদিকতা আমি তরুণদের কাছে প্রত্যাশা করি, সেই তরুণদের কাছে যারা অকাতরে প্রাণ দিয়ে চব্বিশের বিপ্লব সংগঠিত করেছে।

আলোচনা সভায় প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ (পিআইবি)-এর মহাপরিচালক ফারুক ওয়াসিফ। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মুহসীন উদ্দিন, বরিশাল প্রেসক্লাবের সভাপতি অধ্যক্ষ আমিনুল ইসলাম খসরু, বরিশাল রিপোর্টার্স ইউনিটির সভাপতি আমিনুল ইসলাম খান স্বপন, বরিশাল জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি আযাদ আলাউদ্দীন এবং ববিসাসের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি শফিকুল ইসলাম। আলোচনায় সভাপতিত্ব করেন ববিসাসের সভাপতি মো. জাহিদ হোসেন ও সঞ্চালনা করেন ববিসাসের সাধারণ সম্পাদক মো. রবিউল ইসলাম। 

প্রসঙ্গত, ববিসাসের সপ্তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিরও আয়োজন করা হয়। ২০১৯ সালের ৩ অক্টোবর ‘বস্তুনিষ্ঠ সংবাদ, তারুণ্যের মূলপ্রবাদ’ স্লোগানকে ধারণ করে যাত্রা শুরু করে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি (ববিসাস)।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version