ঢাকা, ২৯ অক্টোবর ২০২৫ — আসন্ন জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে জাতীয় নির্বাচনের চেয়ে জুলাই সনদের বাস্তবায়নের জন্যই মরিয়া হয়ে উঠেছে জামাত ইসলামী বাংলাদেশ। দলটির নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন যে আসন্ন জাতীয় নির্বাচন কোনো কারণে না-ও হতে পারে। তবে তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, “জুলাই সনদ একটি গুরুত্বপূর্ণ দলিল, এবং এটি সবার আগে বাস্তবায়ন করতে হবে।”
আজ সকালে রাজধানীর মগবাজারে জামায়াতের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে কমনওয়েলথের ‘ইলেকটোরাল সাপোর্ট’ শাখার উপদেষ্টা লিনফোর্ড অ্যান্ড্রুজের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তাহের বলেন, “জুলাই সনদ বাস্তবায়নের জন্য একটি রাষ্ট্রপতির আদেশের মাধ্যমে গণভোট আয়োজন করা জরুরি। এনসিসি যে প্রস্তাব দিয়েছে, তা দ্রুত কার্যকর করতে হবে এবং সেই আদেশের ভিত্তিতে গণভোট আয়োজন করতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, “জুলাই সনদ এতটাই গুরুত্বপূর্ণ যে এর ব্যয় মেটাতে কিছু ফান্ড খরচ করলেও গণভোটের মাধ্যমে এটি প্রণয়ন করা উচিত। জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট হয়ে যাওয়াই শ্রেয়।”
নির্বাচন কেন্দ্রের নিরাপত্তা প্রসঙ্গে তাহের বলেন, “প্রতিটি কেন্দ্রে সেনাবাহিনী, বিজিবি, র্যাবসহ সব বাহিনীর স্থায়ী অবস্থান নিশ্চিত করতে হবে। এবার এসব বাহিনীকে শুধু স্ট্রাইকিং ফোর্স নয়, বরং স্থায়ীভাবে মাঠে রাখার দাবি জানাচ্ছি।”
তিনি আশা প্রকাশ করেন, নভেম্বরের শেষ দিকে গণভোট আয়োজন সম্ভব হবে। তবে তা না হলে ভবিষ্যতের সব নির্বাচনে এই ইস্যু চাপ সৃষ্টি করতে পারে বলে তিনি সতর্ক করেন।