top1

ট্রাম্প-শি বৈঠক চলতে পারে কয়েক ঘণ্টা

Published

on

দক্ষিণ কোরিয়ার বন্দরনগরী বুসানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক শুরু হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে, দুই নেতার এই বৈঠক তিন থেকে চার ঘণ্টা পর্যন্ত স্থায়ী হতে পারে।

এপেকভুক্ত দেশগুলোর নেতাদের ৩২তম সম্মেলনে অংশ নিতে ট্রাম্প ও শি দুজনেই বর্তমানে দক্ষিণ কোরিয়ায় অবস্থান করছেন। ওই সম্মেলনের ফাঁকে বুসানে অনুষ্ঠিত হচ্ছে তাদের দ্বিপাক্ষিক এই বৈঠক।

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) সকালে স্থানীয় সময় ট্রাম্প বুসানের গিমহায় আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান। কিছুক্ষণ পরেই সেখানে অবতরণ করেন চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংও।

এর আগে বুধবার দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি জে মিউং ট্রাম্পের সম্মানে এক নৈশভোজের আয়োজন করেন। সেখানেই ট্রাম্প জানান, শি জিনপিংয়ের সঙ্গে তাঁর বৈঠক প্রায় তিন থেকে চার ঘণ্টা পর্যন্ত চলতে পারে।

দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর এটিই ট্রাম্প ও শি’র প্রথম মুখোমুখি বৈঠক। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আলোচনায় মূলত বাণিজ্য সম্পর্ক, পারস্পরিক শুল্কনীতি এবং চলমান অর্থনৈতিক বিরোধের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো প্রাধান্য পাবে। উল্লেখ্য, ট্রাম্প প্রশাসন চীনের ওপর সবচেয়ে বেশি পরিমাণে আমদানি শুল্ক আরোপ করেছে।

ট্রাম্পের চলমান এশিয়া সফর শুরু হয় মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিত দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা (আসিয়ান) সম্মেলনে অংশ নেওয়ার মধ্য দিয়ে। এরপর তিনি জাপান সফর করেন এবং সেখান থেকে দক্ষিণ কোরিয়ায় পৌঁছান। বুসান বৈঠকের পরই শেষ হবে তাঁর এবারের এশিয়া সফর।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version