top1

কৃষকদের বাদ রেখে দেশের খাদ্য নিরাপত্তা হবে না: খাদ্য উপদেষ্টা

Published

on

কৃষকদের বাদ রেখে দেশের খাদ্য নিরাপত্তা হবে না বলে জানিয়েছেন খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার। সোমবার (২৭ অক্টোবর) দুপুরে রাজশাহী সার্কিট হাউসে বিভাগের খাদ্যবান্ধব কর্মসূচি ও আমন সংগ্রহ ২০২৫-২৬ এর প্রস্তুতিবিষয়ক মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদকিদের এসব জানান তিনি।

আলী ইমাম মজুমদার বলেন, কৃষকরা এ দেশের খাদ্য নিরাপত্তার ফ্রন্ট লাইনের সোলজার (যোদ্ধা), একদম সামনের কাতারের সৈনিক। তাদের বাদ রেখে দেশের খাদ্য নিরাপত্তা হবে না। খাদ্য উৎপাদনের ব্যয় বাড়ছে, এটা মাথায় রেখে গতবারের চেয়ে বোরো মৌসুমে কেজিতে ৪ টাকা করে বেশি দাম দেওয়া হয়েছে। সরকার বেশি দাম দিয়ে কিনছে। এবার আমনের ব্যাপারেও সরকার ঠিক করবে কৃষকের খরচ আসলে কত হয়েছে। কৃষকের লাভ রেখেই আমার ফুলড প্লানিং কমিটির থেকে সেই দাম নির্ধারণ করে দিবে।

খাদ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, খাদ্যবান্ধব কর্মসূচির মাধ্যমে সরকার নিত্যপ্রয়োজনীয় খাদ্যপণ্যের মূল্য সাশ্রয়ের মধ্যে রাখতে সক্ষম হয়েছে। চার মাসে এ কর্মসূচি সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে, এটি চলমান থাকবে। পাশাপাশি আসন্ন বোরো মৌসুমে ভালো ফলনের আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

রাজশাহী অঞ্চলকে দেশের খাদ্য গুদাম হিসেবে আখ্যায়িত করে খাদ্য উপদেষ্টা বলেন, খাদ্য উৎপাদন ও মজুত দুটোই পর্যাপ্ত থাকবে। নিম্ন আয়ের মানুষের মাঝে ভালো মানের চাল বিতরণ করা হচ্ছে। চালের ব্যাপক চাহিদা থাকায় কিছুটা আমদানি প্রয়োজন হচ্ছে। এখন চাল শুধু মানুষের খাবার নয়, পশু-পাখি, গরু-ছাগল ও মাছের খাদ্য হিসেবেও ব্যবহৃত হয়। তবে আমরা এবার গত বারের মতো ব্যাপক আকারে আমদানি করবো না। এবছর সর্বোচ্চ চার লাখ টন চাল আমদানি করব।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Trending

Exit mobile version