Connect with us

সর্বশেষ

নওগাঁয় পলিটেকনিক ছাত্রকে কুপিয়ে জখম

Published

on

নওগাঁ প্রতিনিধি

নওগাঁয় পূর্বশত্রুতার জেরে মো. কাওসার (১৮) নামের এক পলিটেকনিক শিক্ষার্থীকে কুপিয়ে গুরুতর জখম করার অভিযোগ উঠেছে। মঙ্গলবার ১০টার দিকে খাবার নিতে ছাত্রাবাসের নিচে নামলে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের পাশের রাস্তায় তার ওপর এ হামলা হয়।

এ ঘটনায় আহত শিক্ষার্থীর বাবা নওগাঁ সদর মডেল থানায় ছয়জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাতপরিচয় আরও ৭-৮ জনের বিরুদ্ধে এজাহার দায়ের করেছেন।

আহত কাওসার নওগাঁ সরকারি পলিটেকনিক্যাল ইনস্টিটিউটের এনভায়রনমেন্ট বিভাগের প্রথম সেমিস্টারের শিক্ষার্থী।

জানা যায়, কাওসার আরজি নওগাঁ গ্রামের হাসিনা ছাত্রাবাসে থাকতেন। ছাত্রাবাসের বড় ভাই-ছোট ভাইকে সম্মান করা নিয়ে সহপাঠীদের সঙ্গে তার দীর্ঘদিনের বিরোধ চলছিল। ঘটনার দিন আনুমানিক সাড়ে ১০টার দিকে খাবার নিতে ছাত্রাবাসের নিচে নামলে পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের পাশের রাস্তায় তাকে ও তার বড় ভাই মো. সিদরাতুল মুনতাহা সানকে ঘিরে ধরে অভিযুক্তরা। এ সময় তারা লাঠি, লোহার রড, হাঁসুয়া, চাকু, ছোরা ও বড় ছুরিসহ দেশীয় অস্ত্রে সজ্জিত হয়ে তারা দুজনকে মারধর শুরু করে। একপর্যায়ে ধারালো বড় ছুরি দিয়ে মো. কাওসারের পেটে আঘাত করে। এতে তার পেটের বাঁ পাশে গুরুতর জখম হয় এবং নাড়িভুঁড়ি বেরিয়ে আসে। তাকে রক্ষা করতে এগিয়ে এলে তার বড় ভাই সানকেও মাথায় কুপিয়ে গুরুতর আহত করা হয়।

পরে স্থানীয় লোকজন ও সহপাঠীরা এগিয়ে এলে হামলাকারীরা প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে পালিয়ে যায়। আহত দুজনকে প্রথমে নওগাঁ সদর হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। এরপর কাওসারের অবস্থার অবনতি হলে তাকে রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়।

এ বিষয়ে নওগাঁ সদর মডেল থানার অফিসার ইনচার্জ নিয়ামুল হক জানায়, এজাহার গ্রহণ করা হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ক্যাম্পাস

ইবিতে চিঠি দিবসে অভয়ারণ্যের ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

Published

on

By

ইবি প্রতিনিধি

বিশ্ব চিঠি দিবস উপলক্ষে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) সৃজনশীল কর্মমুখী সংগঠন ‘অভয়ারণ্য’ আয়োজন করেছে ব্যতিক্রমী আয়োজন। অভয়ারণ্যের নবীনদের পক্ষ থেকে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের হাতে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে চিঠি।

মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) হারিয়ে যেতে বসা অনুভূতির ছোট্ট স্মারক ‘চিঠি’র প্রচলন বাঁচিয়ে রাখতে ব্যতিক্রমী এ আয়োজন করে সংগঠনটি।

সংগঠন সূত্রে জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসব্যাপী প্রায় দেড়শো শিক্ষক ও শিক্ষার্থীকে চিঠি লিখেছেন অভয়ারণ্যের নবীন ‘অভয়’রা। বিভিন্ন রঙের কাগজে হাতে লেখা চিঠিগুলো বিভিন্ন ডিজাইনের খামে মুড়িয়ে পাঠিয়েছেন তারা।

অভয়ারণ্যের সদস্যদের ভাষায়, চিঠি শুধু কাগজে লেখা কিছু শব্দ নয়; চিঠির প্রতিটি অক্ষরের সঙ্গে মিশে থাকে সময়, অনুভূতি আর আন্তরিকতা। তারা বলেন, আমাদের চিঠিতে হয়তো কয়েকটি শব্দই মাত্র ছিল, কিন্তু তার মাঝে ছিল অনেকটা ভালোবাসা, শ্রদ্ধা ও আপন করে নেওয়ার গল্প।

অভয়ারণ্যের নির্বাহী পরিচালক সাদিয়া সাবরিনা বলেন, চিঠি আমাদের ঐতিহ্য। চিঠিকে বাঁচিয়ে রাখতে চিঠি দিবস উপলক্ষে অভয়ারণ্যের এই আয়োজন। চিঠির মায়া বেঁচে থাকুক। শব্দের মাঝে অনুভূতিগুলোও বেঁচে থাকুক।

Continue Reading

ক্যাম্পাস

বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে ইবি ইউট্যাবের শুভেচ্ছা

Published

on

By

ইবি প্রতিনিধি

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে দলটিকে অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়েছে ইউনিভার্সিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ইউট্যাব), ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখা।

মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) সংগঠনের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি অধ্যাপক মোহাম্মদ সেলিম ও ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. রশিদুজ্জামান স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ শুভেচ্ছা জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর ঢাকার রমনা রেস্তোরাঁয় এক কর্মী সম্মেলনের মধ্য দিয়ে তৎকালীন রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান স্বাধীনতার মূল্যবোধ ও বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদের দর্শনের ওপর ভিত্তি করে বিএনপি প্রতিষ্ঠা করেন। বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, ১৯৮১ সালের ৩০ মে চট্টগ্রাম সেনানিবাসে ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানকে হত্যা করা হয়। এরপর দীর্ঘ রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্য দিয়ে বেগম খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে ১৯৯১, ১৯৯৬ ও ২০০১ সালে বিএনপি সফলভাবে বিভিন্ন মেয়াদে সরকার পরিচালনা করে।

শহীদ জিয়ার পরিবার ও দলের নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন সময়ে একাধিক মিথ্যা মামলা, নির্যাতন এবং হয়রানি চালানোর কথা বলা হয় বিজ্ঞপ্তিতে। এ ছাড়াও দীর্ঘ আওয়ামী স্বৈরাচারী শাসন ও দেশের স্বার্থবিরোধী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে জনগণের ক্ষোভ ও অসন্তোষ তীব্র রূপ ধারণ করে বলেও বলা হয় এতে।

বিজ্ঞপ্তিতে ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের গণআন্দোলনের কথা তুলে ধরে বলা হয়, ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে ফ্যাসিস্ট সরকারের পতন ঘটে এবং অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়। এতে আরও বলা হয়, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে খালেদা জিয়া কারামুক্ত হন এবং পরবর্তী সময়ে তারেক রহমানের বিরুদ্ধে থাকা মামলাগুলো থেকেও তিনি অব্যাহতি পান।

বিবৃতির শেষাংশে, গণতন্ত্র, দেশপ্রেম ও অধিকার আদায়ের দীর্ঘ ঐতিহাসিক পথপরিক্রমায় দেশনায়ক তারেক রহমানসহ বিএনপির সব পর্যায়ের নেতাকর্মী এবং দেশের সাধারণ জনগণের প্রতি শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানায় ইউট্যাব ইবি শাখা।

Continue Reading

ফিচার

রান্নাঘরের ‘কাটাকুটি’র অবসান, কুবি মেসজীবনে নতুন স্বস্তি

Published

on

By

সানজিদা আক্তার সাথী, কুবি

বিশ্ববিদ্যালয়ের সারাদিনের ক্লাস, মিডটার্ম, অ্যাসাইনমেন্ট আর প্রেজেন্টেশনের ব্যস্ততা পেরিয়ে বৃষ্টি কিংবা তপ্ত রোদে ক্লান্ত শরীরে যখন একজন শিক্ষার্থী মেসে বা হলে ফেরেন, তখন দরজার তালা খোলার আগেই মনে ভেসে ওঠে এক চিরচেনা ভাবনা, ‘এখনও রান্না বাকি!’

মেস বা ব্যাচেলর জীবনের সবচেয়ে বড় অনীহা বোধহয় এই চার দেয়ালের রান্নাঘর। তবে সবচেয়ে ক্লান্তিকর অধ্যায় অনেকের কাছেই রান্না নয়, বরং তার আগের প্রস্তুতি। বাজার করা, সবজি ধোয়া, পেঁয়াজ কাটা, আলু-গাজর কুচি করাই যে সবচেয়ে বিরক্তিকর। ক্ষুধার্ত শরীর আর ক্লান্ত মন নিয়ে এই কাজগুলো যেন প্রতিদিনের নীরব যন্ত্রণা।

কিন্তু সেই পরিচিত কষ্টেই এবার স্বস্তির ছোঁয়া এনে দিয়েছে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের উদ্যোগ ‘কুবি MART’। রান্নার জন্য ধোয়া, বাছাই করা ও কেটে রাখা তাজা সবজি এবং কুচানো পেঁয়াজ পৌঁছে যাচ্ছে সরাসরি মেসে কিংবা হলে, তাও ডেলিভারি চার্জ ছাড়াই। এর জন্য শুধু আগেরদিন রাতে প্রি-অর্ডার করে রাখতে হবে। তাতেই পরদিন সকালে চলে যাবে প্রস্তুতকৃত প্যাকেটজাত সবজি আপনার দরজার সামনে।

রান্নাঘর থেকেই জন্ম নেয় ব্যতিক্রমী ভাবনা

এই উদ্যোগের সূচনা কোনো ব্যবসায়িক পরিকল্পনা থেকে নয়, বরং মেসের রান্নাঘরের বাস্তব অভিজ্ঞতা থেকে। নৃবিজ্ঞান বিভাগের ২০২৫-২৬ সেশনের শিক্ষার্থী বৃষ্টি ও তাঁর সহপাঠীরা প্রতিদিন দেখতেন, শিক্ষার্থীদের মূল্যবান সময়ের বড় একটি অংশ ব্যয় হয় শুধু রান্নার প্রস্তুতিতে। সেই সময় ও পরিশ্রম কমিয়ে আনতেই গত জুলাইয়ের শেষ দিকে যাত্রা শুরু করে ‘কুবি MART’।

পাঁচ টাকায় পেঁয়াজের ঝাঁজ থেকে মুক্তি

প্রতিদিন রাত ১০টার মধ্যে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে প্রি-অর্ডার নেওয়া হয়। পরদিন ভোরে তাজা সবজি সংগ্রহ করে সেগুলো ধুয়ে, পরিষ্কার করে রান্নার উপযোগী আকারে কেটে প্যাকেটজাত করা হয়।
তরকারির জন্য কিউব করা আলু-গাজর, ভাজির জন্য স্লাইস করা ঢেঁড়সসহ বিভিন্ন ধরনের প্রস্তুত সবজি পাওয়া যায়। আর সবচেয়ে আকর্ষণীয় বিষয়, মাত্র ৫ টাকায় মিলছে কুচানো পেঁয়াজের প্যাকেট, যা থেকে মুক্তি মিলছে চোখে পানি আনা সেই চিরচেনা ঝামেলা থেকে।

শিক্ষার্থীদের অভিজ্ঞতায় স্বস্তির গল্প

কুবি মার্টের সেবা সম্পর্কে নিজের মেসজীবনের অভিজ্ঞতা তুলে ধরেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী মাহমুদা হোসেন।

মাহমুদা বলেন, “মেসে আমরা প্রতিদিনের ঝামেলা এড়াতে সাধারণত ২-৩ দিনের রান্না একবারেই করি। সে ক্ষেত্রে এখানে এক প্যাকেটে পরিমাণ কিছুটা কম মনে হলেও, একজনের এক দিনের (তিন বেলা) খাবারের জন্য এটি একদম উপযুক্ত। সবজিগুলো ছিল খুবই পরিষ্কার, তাজা এবং প্যাকেটজাতকরণও বেশ ভালো। সবচেয়ে সুবিধার বিষয় হলো, প্রতিটি সবজি ও পেঁয়াজ কুচির নির্দিষ্ট ওজন ও দামের একটি তালিকা থাকে, যেমন ২৫ টাকার মিক্সড সবজি ও ৫ টাকার কাটা পেঁয়াজ। ফলে বাজেট অনুযায়ী খুব সহজেই প্রয়োজনীয় পণ্য বেছে নেওয়া যায়।”

ছোট উদ্যোগ, বড় স্বপ্ন

শিক্ষার্থীদের আর্থিক সীমাবদ্ধতার কথা বিবেচনায় রেখে এই সেবায় রাখা হয়নি কোনো ডেলিভারি চার্জ। নামমাত্র মূল্যে ক্যাম্পাস ও আশপাশের হল ও মেসগুলোতেই আপাতত সেবা দিচ্ছে ‘কুবি MART’।
ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে উদ্যোক্তা বৃষ্টি বলেন,
“আপাতত এটা নিয়েই আমাদের পথচলা। সবার ভালোবাসায় উদ্যোগটি ভালোভাবে এগোলে সামনে আরও বড় কিছু করার ইচ্ছা আছে।”

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের মেসজীবনের খুব সাধারণ একটি সমস্যার মানবিক সমাধান হয়ে উঠেছে এই উদ্যোগ। ‘কুবি MART’ শুধু রান্নাঘরের কাটাকুটির ঝামেলাই কমাচ্ছে না, বরং ব্যস্ত শিক্ষার্থীদের প্রতিদিনের জীবনে যোগ করছে বাড়তি সময়, স্বস্তি আর হাসি।

Continue Reading

Trending