Connect with us

ক্যাম্পাস

বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে ইবি ইউট্যাবের শুভেচ্ছা

Published

on

ইবি প্রতিনিধি

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে দলটিকে অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়েছে ইউনিভার্সিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ইউট্যাব), ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি) শাখা।

মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) সংগঠনের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি অধ্যাপক মোহাম্মদ সেলিম ও ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মো. রশিদুজ্জামান স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ শুভেচ্ছা জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ১৯৭৮ সালের ১ সেপ্টেম্বর ঢাকার রমনা রেস্তোরাঁয় এক কর্মী সম্মেলনের মধ্য দিয়ে তৎকালীন রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান স্বাধীনতার মূল্যবোধ ও বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদের দর্শনের ওপর ভিত্তি করে বিএনপি প্রতিষ্ঠা করেন। বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, ১৯৮১ সালের ৩০ মে চট্টগ্রাম সেনানিবাসে ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানকে হত্যা করা হয়। এরপর দীর্ঘ রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্য দিয়ে বেগম খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে ১৯৯১, ১৯৯৬ ও ২০০১ সালে বিএনপি সফলভাবে বিভিন্ন মেয়াদে সরকার পরিচালনা করে।

শহীদ জিয়ার পরিবার ও দলের নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন সময়ে একাধিক মিথ্যা মামলা, নির্যাতন এবং হয়রানি চালানোর কথা বলা হয় বিজ্ঞপ্তিতে। এ ছাড়াও দীর্ঘ আওয়ামী স্বৈরাচারী শাসন ও দেশের স্বার্থবিরোধী কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে জনগণের ক্ষোভ ও অসন্তোষ তীব্র রূপ ধারণ করে বলেও বলা হয় এতে।

বিজ্ঞপ্তিতে ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের গণআন্দোলনের কথা তুলে ধরে বলা হয়, ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে ফ্যাসিস্ট সরকারের পতন ঘটে এবং অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়। এতে আরও বলা হয়, ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে খালেদা জিয়া কারামুক্ত হন এবং পরবর্তী সময়ে তারেক রহমানের বিরুদ্ধে থাকা মামলাগুলো থেকেও তিনি অব্যাহতি পান।

বিবৃতির শেষাংশে, গণতন্ত্র, দেশপ্রেম ও অধিকার আদায়ের দীর্ঘ ঐতিহাসিক পথপরিক্রমায় দেশনায়ক তারেক রহমানসহ বিএনপির সব পর্যায়ের নেতাকর্মী এবং দেশের সাধারণ জনগণের প্রতি শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানায় ইউট্যাব ইবি শাখা।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ক্যাম্পাস

ববিতে আবৃত্তি আসর, বরিশাল এর উদ্যােগে বিশ্ব চিঠি দিবস উদযাপন

Published

on

By

ববি প্রতিনিধি

আবৃত্তি আসর, বরিশাল এর উদ্যোগে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে (ববি) আয়োজিত হলো বিশ্ব চিঠি দিবস উপলক্ষে চিঠিপাঠ ও আবৃত্তির এক ভিন্নধর্মী আয়োজন। আজ মঙ্গলবার ( ১লা সেপ্টেম্বর ) বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে আবৃত্তিকারদের কন্ঠে পঠিত হয়েছে ইতিহাসের বিখ্যাত কিছু চিঠি। এছাড়াও চিঠি দিবস কেন্দ্রিক বিখ্যাত কিছু কবিতা পাঠ সহ উপস্থিত সবাই নিজেদের মধ্যে চিঠির বিনিময়ের মাধ্যমে চিঠি দিবসকে করে তুলেছে আরো বেশি উপভোগ্য ও স্মরণীয়।

আবৃত্তি আসরের সদস্য সাইফ উদ্দিন বলেন, “চিঠির মাঝে আমাদের এক নতুন সত্তা ফুটে ওঠে। বর্তমান যুগে এই প্রচলন আমাদের নতুনভাবে ভাবতে শেখায়। শিল্প ও সাহিত্য চর্চাকে আরো বেশি শানিত করে। আজকে উপস্থিত সবার মধ্যে পারস্পরিক চিঠি বিনিময় যেন নতুন এক সেতুবন্ধন তৈরি করেছে আমাদের মাঝে।”

আবৃত্তি আসরের সদস্য সচিব আবু সাঈদ জানান,” বর্তমান অনলাইনের যুগে চিঠি আদান-প্রদানের অভ্যাস বিলুপ্ত প্রায়। হারিয়ে যাওয়া সেই সংস্কৃতিকে পুনরুজ্জীবিত করতেই আমাদের এই প্রয়াস।”

আবৃত্তি আসর, বরিশাল এর এই চমকপ্রদ আয়োজন আবৃত্তিকারদের মধ্যে এক নতুন উৎসাহ উদ্দীপনার সৃষ্টি করেছে।

Continue Reading

ক্যাম্পাস

শাবিতে প্রক্টরদের হাত থেকে পালিয়ে গেল মাদক সরবরাহকারী

Published

on

By

শাবিপ্রবি প্রতিনিধি
শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) ইয়াবা ও গাঁজাসহ আটক এক মাদক সরবরাহকারী প্রক্টরদের হাত থেকে পালিয়ে গেছেন। এ সময় তার ফেলে যাওয়া মোবাইল ফোন, তিনটি সিম কার্ড, চারটি ইয়াবা, দুই পুঁটলি গাঁজা ও একটি পরিচয়পত্র উদ্ধার করা হয়েছে।

সোমবার (৩১ আগস্ট) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

পালিয়ে যাওয়া ব্যক্তি বরিশাল জেলার সৌরভ হাসান (২৪)। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ে এম জামাল অ্যান্ড কোম্পানি লিমিটেডের অধীনে অস্থায়ী নির্মাণ শ্রমিক হিসেবে কাজ করেন বলে জানা।গেছে।

নিরাপত্তাকর্মী ও প্রক্টর অফিস সূত্রে জানা যায়, সোমবার সন্ধ্যায় প্রধান ফটক এলাকায় নিরাপত্তাকর্মীরা ইয়াবা ও গাঁজাসহ সৌরবকে আরও তিনজনের সঙ্গে আটক করেন। পরে বিষয়টি প্রক্টরদের জানানো হলে চারজনকে প্রক্টর অফিসে নেওয়া হয়।

প্রক্টর অফিসে জিজ্ঞাসাবাদের সময় সৌরভ বিশ্ববিদ্যালয়ে মাদক সেবনকারী ও সংশ্লিষ্ট কয়েকজনের তথ্য দেন বলে জানায় কর্তৃপক্ষ। পরে তার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে সংশ্লিষ্টদের আটক করতে তাকে সঙ্গে নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উন্নয়ন প্রকল্প এলাকায় যান প্রক্টররা।

সেখানে পৌঁছানোর পর প্রক্টরদের কাছ থেকে অভিযুক্ত পালিয়ে যান। এ সময় তিনি সঙ্গে থাকা মোবাইল ফোন, তিনটি সিম কার্ড, চারটি ইয়াবা, দুই পুঁটলি গাঁজা ও পরিচয়পত্র ফেলে যান।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর অধ্যাপক মো বেলাল হোসাইন শিকদার বলেন, “নিরাপত্তা জোরদারের লক্ষ্যে প্রতিদিনের মতো সেদিনও আমরা টহল দিচ্ছিলাম। প্রধান ফটকে থাকা নিরাপত্তাকর্মীরা মাদকসহ কয়েকজনকে আটক করার খবর দিলে আমরা সেখানে যাই। পরে মাদক সরবরাহকারীকে আটক করে প্রক্টর অফিসে নিয়ে আসি।”

এসময় “জিজ্ঞাসাবাদে সে আরও কয়েকজনের তথ্য দিলে তাদের ধরতে তাকে সঙ্গে নিয়ে যাই। সেখানে গিয়ে সে পালিয়ে যায়। তবে তার কাছে থাকা মোবাইল ফোন, মানিব্যাগ, ইয়াবা ও গাঁজা রেখে যায়। পরে পুলিশকে খবর দিয়ে উদ্ধার করা জিনিসগুলো তাদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। আইন অনুযায়ী পরবর্তী ব্যবস্থা নিতে পুলিশকে বলা হয়েছে।”

তবে জালালাবাদ থানার ভারপ্রাপ্ত ইনচার্জ (ওসি) শামসুল হাবিব বলেন, “অভিযুক্ত ব্যক্তিকে আমাদের কাছে হস্তান্তর করা হয়নি। চারটি ইয়াবা, দুই পুঁটলি গাঁজা, একটি মোবাইল ফোন ও জাতীয় পরিচয়পত্র দেওয়া হয়েছে। অভিযুক্তকে আটকের জন্য আমাদের অভিযান ও চেষ্টা অব্যাহত রয়েছে।”

Continue Reading

ক্যাম্পাস

শাবিপ্রবিতে স্পোর্টস সাস্টের চ্যারিটি ফুটবল, চ্যাম্পিয়ন মুজতবা আলী হল

Published

on

By

শাবিপ্রবি প্রতিনিধি

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) স্পোর্টস সাস্টের আয়োজনে অনুষ্ঠিত ‘অ্যাসিস্ট ফর আশরাফুল চ্যারিটি ফুটবল টুর্নামেন্ট’-এর ফাইনাল ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে। ফাইনালে ইন্ডাস্ট্রিয়াল উইজার্ডসকে পরাজিত করে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে সৈয়দ মুজতবা আলী হল।

রোববার (৩০ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয় হ্যান্ডবল গ্রাউন্ডে টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হয়। নির্ধারিত সময়ে দুই দল সমতায় থাকায় ম্যাচের ফলাফল পেনাল্টি শুটআউটে নির্ধারিত হয়। সেখানে ইন্ডাস্ট্রিয়াল উইজার্ডসকে হারিয়ে শিরোপা নিশ্চিত করে সৈয়দ মুজতবা আলী হল।

আয়োজকরা জানান, গত ১৭ আগস্ট শুরু হওয়া এ টুর্নামেন্টে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৯০টি দল অংশগ্রহণ করে। পুরো প্রতিযোগিতায় মোট ৮৯টি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়। দীর্ঘ প্রতিদ্বন্দ্বিতার পর ইন্ডাস্ট্রিয়াল উইজার্ডস ও সৈয়দ মুজতবা আলী হল ফাইনালে ওঠে।

ফাইনাল ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. খাইরুল ইসলাম। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন সৈয়দ মুজতবা আলী হলের প্রভোস্ট আশরাফ সিদ্দিকী, বিজয়-২৪ হলের প্রভোস্ট আ ফ ম জাকারিয়া এবং স্পোর্টস সাস্টের উপদেষ্টা মোহাম্মদ আশরাফ হোসেন।

অনুষ্ঠানে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. খাইরুল ইসলাম খেলোয়াড়, আয়োজক ও সংশ্লিষ্ট সবাইকে শুভেচ্ছা জানান। শিক্ষার্থীদের এমন ইতিবাচক ও মানবিক উদ্যোগের প্রশংসা করে তিনি ভবিষ্যতেও এ ধরনের কার্যক্রমের সঙ্গে থাকার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

আয়োজকরা জানান, চ্যারিটি ফুটবল টুর্নামেন্টটি শুধু প্রতিযোগিতামূলক খেলাধুলার মধ্যে সীমাবদ্ধ ছিল না। এর সঙ্গে যুক্ত ছিল মানবিক সহায়তার একটি মহৎ উদ্দেশ্য। ফলে শিক্ষার্থীদের ব্যাপক অংশগ্রহণে পুরো আয়োজনটি প্রাণবন্ত ও উৎসবমুখর হয়ে ওঠে।

অনুষ্ঠানের সমাপনী ঘোষণা করেন স্পোর্টস সাস্টের ২১তম নির্বাহী কমিটির সভাপতি ইমাম হোসেন নয়ন। টুর্নামেন্ট সফলভাবে সম্পন্ন করতে সহযোগিতা করা সব ব্যক্তি, দল, খেলোয়াড় ও আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান তিনি।

Continue Reading

Trending