Connect with us

top1

হংকংয়ের কাছে নাটকীয় হার, তবুও এশিয়ান কাপ খেলতে বাংলাদেশের যে সমীকরণ

Published

on

স্পোর্টস ডেস্ক

এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের স্বপ্ন বাঁচিয়ে রাখার লড়াইয়ে তীরে এসে তরী ডুবল বাংলাদেশের। রুদ্ধশ্বাস উত্তেজনার এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তের গোলে হংকংয়ের কাছে হেরেছে হাভিয়ের কাবরেরার দল, যে হারে জামাল ভূঁইয়াদের এশিয়ান কাপে খেলার আশা অনেকটাই ফিকে হয়ে গেল।

গতকাল অনুষ্ঠিত ম্যাচে সাত গোলের রোমাঞ্চ শেষে ৪-৩ ব্যবধানে হারের হতাশায় মাঠ ছাড়তে হয় বাংলাদেশকে। এই পরাজয়ের ফলে গ্রুপের তলানিতেই পড়ে রইল দল।

প্রথম তিন ম্যাচ থেকে কোনো জয় তুলে নিতে না পারায় বাংলাদেশের পথচলা শুরু থেকেই কঠিন ছিল। হংকংয়ের বিপক্ষে এই হারে সেই পথ এখন পরিণত হয়েছে এক জটিল সমীকরণে। কাগজে-কলমে এখনও ক্ষীণ আশা টিকে থাকলেও ভাগ্য এখন আর জামালদের নিজেদের হাতে নেই।

গ্রুপের বর্তমান চিত্রে শীর্ষে রয়েছে হংকং। এরপর যথাক্রমে সিঙ্গাপুর ও ভারত। পয়েন্ট তালিকায় সবার শেষে বাংলাদেশ।

‘অসম্ভব’ এক সমীকরণের সামনে বাংলাদেশ

বাছাইপর্বের পরবর্তী ধাপে যেতে হলে বাংলাদেশকে এখন প্রায় অসম্ভব এক সমীকরণ মেলাতে হবে। প্রথম শর্ত, বাকি থাকা তিন ম্যাচের সবকটিতেই জিততে হবে। প্রতিপক্ষ ভারত, সিঙ্গাপুর ও হংকং। এর কোনো একটিতে পয়েন্ট হারালেই বিদায় নিশ্চিত হয়ে যাবে।

তবে শুধু নিজেদের তিন জয়েই চলবে না। বাংলাদেশকে তাকিয়ে থাকতে হবে গ্রুপের অন্য দলগুলোর ম্যাচের ফলাফলের দিকেও। বিশেষ করে, সিঙ্গাপুর যদি বাংলাদেশের কাছে হারের পাশাপাশি অন্য ম্যাচেও পয়েন্ট হারায়, তবেই একটি সুযোগ তৈরি হতে পারে জামালদের জন্য।

সব মিলিয়ে বাংলাদেশকে এখন নিজেদের সেরাটা উজাড় করে দেওয়ার পাশাপাশি ভাগ্যের সহায়তাও লাগবে। আগামী ১৪ অক্টোবর হংকংয়ের মাঠে ফিরতি লেগের ম্যাচ দিয়ে নিজেদের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখার লড়াই শুরু করবে বাংলাদেশ। এরপর নভেম্বরে ভারতের বিপক্ষে এবং আগামী বছরের মার্চে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে খেলবে দল। প্রতিটি ম্যাচই এখন কাবরেরার শিষ্যদের জন্য এক একটি অগ্নিপরীক্ষা।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

top1

ঝিনাইদহ-১ আসনে বিপুল ভোটে বিএনপি নির্বাচিত

Published

on

By

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঝিনাইদহ-১ (শৈলকূপা) আসনে ধানের শীষের প্রার্থী ও সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান প্রাথমিকভাবে নির্বাচিত হয়েছেন।

নির্বাচনে ধানের শীষ প্রতীকে তিনি পেয়েছেন ১ লাখ ৭১ হাজার ৫৯৮ ভোট। তার বিপরীতে
দাঁড়িপাল্লা প্রতীকে ভোট পড়েছে ৫৫ হাজার ৫৭৭।

একটি পৌরসভা ও ১৪টি ইউনিয়ন নিয়ে গঠিত এই আসনটি।

এখানে মোট ভোটার সংখ্যা
৩ লাখ ২৫ হাজার ২৭০ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ১ লাখ ৬২ হাজার ৯৯৫ জন ও নারী
ভোটার ১ লাখ ৬২ হাজার ২৭৫ জন।

Continue Reading

top1

ধানের শীষের বিজয় অনিবার্য : মাহ্দী আমিন

Published

on

By

বিএনপির বিজয় অনিবার্য বলে জানিয়েছেন বিএনপির নির্বাচন পরিচালনা কমিটির মুখপাত্র ও বিএনপি চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা মাহ্দী আমিন।

তিনি বলেন, চিহ্নিত রাজনৈতিক দল সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহার করে ভোটারদের মনে ভীতি তৈরির চেষ্টা করেছে। তবে বাস্তবতা হচ্ছে, বিএনপির বিজয় অনিবার্য। দেশের জনগণ যে আবেগ ও আকাঙ্ক্ষা নিয়ে ভোটাধিকার প্রয়োগ করেছেন, ইনশাআল্লাহ, গণতান্ত্রিক বাংলাদেশে জনগণের ম্যান্ডেটে নির্বাচিত সরকার তা আন্তরিকভাবে প্রতিপালন করবে।

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় ভোটগ্রহণ শেষে গুলশানে বিএনপি নির্বাচন পরিচালনার কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

মাহ্দী আমিন বলেন, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে বিতর্কিত করতে আগের রাত থেকেই বিভিন্ন জায়গায় সহিংসতা, কারচুপি এবং কালো টাকার মহোৎসব হয়েছে।

তবে সব অপপ্রয়াস রুখে দিয়ে ধানের শীষের বিজয় অনিবার্য ও নিরঙ্কুশ হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

ফল ঘোষণা পর্যন্ত নেতাকর্মীদের সজাগ থাকার আহ্বান জানিয়ে মাহ্দী আমিন বলেন, ভোট গণনা ও ফলাফল ঘোষণার ক্ষেত্রে যেন কোনো অসংগতি না হয়, তা নিশ্চিত করতে হবে।

আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি, ধানের শীষের জোয়ারে বিএনপির বিজয়, গণতন্ত্রেরই বিজয়।

Continue Reading

top1

ভোট গণনা শুরু, ফলাফলের অপেক্ষায় জনগণ

Published

on

By

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের ভোট গ্রহণ শেষে শুরু হয়েছে গণনা।

বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ৭টায় ভোট গ্রহণ শুরু হয়ে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত ভোট গ্রহণ করা হয়। সারা দেশের ৪২ হাজার ৭৭৯টি কেন্দ্রে একযোগে ভোট নেওয়া হয়।

তবে যারা এখনো ভোট কেন্দ্রের ভেতরে অপেক্ষায় আছেন, তারা ভোট প্রয়োগ করার সুযোগ পাবেন।

বিস্তারিত আসছে..

Continue Reading

Trending