Connect with us

top1

স্বর্ণের মূল্য হ্রাসে ভোক্তা মনে স্বস্তি

Published

on

গত কয়েক সপ্তাহে আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজারে স্বর্ণের দাম উল্লেখযোগ্য ভাবে কমেছে। বিশ্বের শীর্ষ স্বর্ণবাজারগুলোতে প্রতি আউন্স স্বর্ণের মূল্য প্রায় ২% হ্রাস পেয়েছে, যা বাংলাদেশের বাজারেও প্রভাব ফেলেছে। এতে করে দেশের সাধারণ ক্রেতা থেকে শুরু করে ব্যবসায়ী ও বিনিয়োগকারীরা উত্তেজিত ও সন্তুষ্ট।

দাম বৃদ্ধির পেছনের কারণ:

প্রথমেই জানা যাক কেন স্বর্ণের দাম সাম্প্রতিক সময়ে বেড়েছিল। ২০২৫ সালের গোড়ার দিকে বিশ্ব অর্থনীতিতে বেশ কিছু অস্থিরতা দেখা দেয়। প্রধান কারণগুলো ছিল:

  • আন্তর্জাতিক রাজনৈতিক উত্তেজনা: মধ্যপ্রাচ্য ও ইউরোপীয় অঞ্চলে সংঘর্ষ এবং অস্থির পরিস্থিতি মানুষের নিরাপদ আশ্রয় হিসেবে স্বর্ণের প্রতি চাহিদা বাড়ায়।
  • মুদ্রাস্ফীতি: আমেরিকা ও ইউরোপে উচ্চমাত্রার মুদ্রাস্ফীতি এবং কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোর শিথিল নীতির কারণে বিনিয়োগকারীরা রোজগারের ঝুঁকি কমাতে সোনা কিনতে শুরু করে।
  • ডলারের দুর্বল অবস্থান: ডলার দুর্বল হওয়ার ফলে স্বর্ণের দাম বেড়ে যায় কারণ স্বর্ণকে ডলারে কেনা হয় এবং ডলার কমজোর হলে স্বর্ণের দাম বাড়ে।

এই কারণগুলো মিলিয়ে স্বর্ণের দাম ২০২৫ সালের প্রথমার্ধ থেকে মধ্যপর্যন্ত উল্লেখযোগ্য প্রভাব ফেলে এবং দাম বাড়তে থাকে।

দাম কমার পেছনের কারণ:

বর্তমানে দাম কমার কারণগুলোর মধ্যে প্রধান হলো:

  • যুক্তরাষ্ট্রসহ বড় অর্থনীতির সুদের হার বৃদ্ধি: মার্কিন ফেডারেল রিজার্ভ সহ অন্যান্য দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলি উচ্চ সুদের হার ঘোষণা করে যা ডলারের মূল্য আরও বাড়ায়।
  • বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতার লক্ষণ: মাঝে মাঝে রাজনৈতিক উত্তেজনা কিছুটা কমে আসায় লগ্নিকারীরা ঝুঁকি নিতে শুরু করেছেন এবং ঝুঁকি সহনশীল অন্যান্য বিনিয়োগের দিকে মনোযোগ দিচ্ছেন।
  • ডলারের শক্তিশালী অবস্থান: ডলার শক্তিশালী হওয়ায় স্বর্ণের চাহিদা কমে যায়।

ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষের প্রতিক্রিয়া:

ব্যবসায়ীরা দামের হ্রাসকে সুবিধা হিসাবে দেখছেন। ঢাকা স্বর্ণ বাণিজ্য সমিতির সভাপতি মো. হাবিবুল্লাহ জানান, “দামের এই পতনে নতুন ক্রেতাদের আগ্রহ বেড়েছে। ক্রেতারা স্বর্ণ গঠন ও বিনিয়োগে উৎসাহী।”

অন্যদিকে, সাধারণ মানুষ বলছেন, “এখন স্বর্ণ অনেকের নাগালে চলে এসেছে। আমরা গয়না কিনতে পারছি, যা আগের তুলনায় অনেক সহজ।”

অর্থনীতিবিদদের কথা:

বিশ্লেষকরা আরও বলেন, “স্বর্ণের দাম ওঠা-নামা বিশ্বব্যাপী অর্থনীতির সাথে জড়িত। বিনিয়োগে বিচক্ষণতার পাশাপাশি দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা থাকা জরুরি।”

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

top1

ইসরায়েলে ক্লাস্টার বোমা হামলা চালিয়েছে ইরান

Published

on

By


ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ক্লাস্টার বোমা বা গুচ্ছ বোমার ‘সাব-মিউনিশন’ ব্যবহার করা হয়েছে বলে অভিযোগ করেছে ইসরায়েল।

ইসরায়েলি প্রতিরক্ষাবাহিনী (আইডিএফ) বলেছে, মঙ্গলবার ইসরায়েলের মধ্যাঞ্চলীয় এক এলাকায় ওই বোমা ব্যবহার করা হয়েছে। এতে ওই এলাকায় এক ডজনের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন।

সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তেল আবিবের জেলা কমান্ডার হাইম সারগারফ বলেছেন, দেশের মধ্যাঞ্চলের একাধিক স্থানে ক্লাস্টার বোমা হামলার খবর পাওয়া গেছে। হামলায় অনেকে আহত এবং কিছু ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটেছে।

এর আগে, ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ) বলেছিল, ইসরায়েলে ক্লাস্টার বোমা সমৃদ্ধ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান। গত বছরের জুনের যুদ্ধেও ইরান একই ধরনের অস্ত্র ব্যবহার করেছিল বলে জানিয়েছে আইডিএফ।

ক্লাস্টার বোমা বহনকারী ক্ষেপণাস্ত্র নিচে নামার সময় এর মূল অংশ কিংবা ওয়ারহেড খুলে যায় এবং প্রায় ৮ কিলোমিটার ব্যাসার্ধের মধ্যে ২০টি ছোট ছোট বোমা ছড়িয়ে দেয়। প্রতিটি ক্ষুদ্র বোমায় প্রায় আড়াই কেজি (৫.৫ পাউন্ড) বিস্ফোরক থাকে।

আইডিএফ বলেছে, ক্লাস্টার বোমা হামলার ক্ষেত্রে বেসামরিক নাগরিকদের জন্য হোম ফ্রন্ট কমান্ডের নির্দেশনায় আপাতত কোনও পরিবর্তন আনা হয়নি।

এক বিবৃতিতে ইসরায়েলের সেনাবাহিনী বলেছে, ‌‌‘‘ইসরায়েলি তল্লাশি ও উদ্ধারকারী দল এবং জরুরি সেবা সংস্থার একাধিক ইউনিট বর্তমানে মধ্যাঞ্চলে ইরানের ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত স্থানগুলোতে কাজ করছে। হামলার পর সেখানকার পারিপার্শ্বিক পরিস্থিতি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।’’

ইসরায়েলি চিকিৎসকরা বলেছেন, ইরানের সর্বশেষ এই ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইসরায়েলের মধ্যাঞ্চলে ১২ জন সামান্য আহত হয়েছেন।

Continue Reading

top1

১০ মার্চ কড়াইল বস্তিতে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

Published

on

By

১০ মার্চ রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণের কর্মসূচি উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। মঙ্গলবার (৩ মার্চ) বিকেলে সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে এমন তথ্য জানান সমাজকল্যাণমন্ত্রী ডা. এ বি এম জাহিদ হোসেন।

এর আগে প্রধানমন্ত্রীর ১০ মার্চ বগুড়ায় ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু বগুড়া-৬ (সদর) আসনের আসন্ন উপনির্বাচনের কারণে তার বগুড়া সফর স্থগিত করা হয়েছে।

বগুড়ার জেলা প্রশাসক তৌফিকুর রহমান জানান, ১০ মার্চের কর্মসূচিটি স্থগিত করা হয়েছে এবং পরে নতুন তারিখ ঘোষণা করা হবে।

জেলা প্রশাসক সাংবাদিকদের বলেন, বগুড়া-৬ আসনে উপনির্বাচন চলায় ভোটের আগে প্রধানমন্ত্রী কোনো কর্মসূচি রাখেননি।

Continue Reading

top1

অটোপাসের আর কোনো সুযোগ দেওয়া হবে না: শিক্ষামন্ত্রী

Published

on

By

শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন বলেছেন, মেধাভিত্তিক জাতি গঠনের জন্য পরীক্ষার সিস্টেম পরিবর্তন করতে হবে। অটোপাসের আর কোনো সুযোগ দেওয়া হবে না।

মঙ্গলবার (৩ মার্চ) এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা নিয়ে সব শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান এবং মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শিক্ষা ও প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

এসময় ‘ডিজিটাল ডিভাইসের’ মাধ্যমে নকল প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় আইন প্রণয়ন করা হবে বলে জানান শিক্ষামন্ত্রী।

সভায় মন্ত্রী এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার সার্বিক প্রস্তুতি পর্যালোচনা করেন এবং ঝুঁকিপূর্ণ কেন্দ্রগুলো ফের তদন্ত করে হালনাগাদ তালিকা প্রণয়নের নির্দেশনা দেন।

মন্ত্রী নির্দেশনা দেন, পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশের সময় পরীক্ষার্থীদের যথাযথভাবে বডি সার্চ নিশ্চিত করতে হবে এবং শিক্ষকদের সক্রিয় ভূমিকার মাধ্যমে নকল প্রতিরোধ জোরদার করতে হবে। পরীক্ষা চলাকালে কোনো সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম বা অনলাইন প্ল্যাটফর্মে প্রশ্ন বা প্রশ্নসংক্রান্ত কোনো কনটেন্ট আপলোড হলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, পরীক্ষাকেন্দ্রের টয়লেটে নকল পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রের কর্তৃপক্ষকে দায়ী করা হবে। নকল প্রতিরোধে দেশব্যাপী বিভিন্ন জেলায় মোটিভেশনাল মিটিং আয়োজন করা হবে।

তিনি ব্যবহারিক পরীক্ষায় গড় নম্বর দেয়ার প্রচলিত প্রথা থেকে বেরিয়ে এসে প্রকৃত মূল্যায়নের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

Continue Reading

Trending