Connect with us

top1

ঢাকা জুড়ে লক্ষ্য লক্ষ্য টাকা ব্যয়ে জামাতের মোটরসাইকেল শোডাউন

Published

on

ঢাকা- আজ শুক্রবার ঢাকা জুড়ে জামাত ইসলামী বাংলাদেশ এর মনোনীত প্রার্থীদের চলছে একাধিক মোটরসাইকেল শোডাউন। শেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত ঢাকা ৪ এর মনোনীত প্রার্থী সৈয়দ জয়নুল আবেদীন এর মোটর সাইকেল শোভাযাত্রা রয়েছে হাজার হাজার মোটরসাইকেল। ঢাকা -১১ ( রামপুরা-বাড্ডা- ভাটারা- হাতিরঝিল আংশিক) আসনের বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী এডভোকেট আতিকুর রহমানের সমর্থনে মটর সাইকেল শোভাযাত্রা চলছে।
কুড়িল বিশ্বরোড থেকে মালিবাগ মোড় হয়ে নতুন বাজার এবং ঢাকা ১৩ আসনে হাজার হাজার মোটরসাইকেল আরোহীদের নিয়ে ঢাকা ১৩ আসনে জামায়াত মনোনীত প্রার্থী মোবারক বিশাল শোডাউন।
এছাড়াও দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে নেতা কর্মীদের নিয়ে শোডাউন শেষে রয়েছে দিনব্যাপী কর্মসূচি।

টাঙ্গাইল-৫ আসনে আহসান হাবীব মাসুদ এর নেতৃত্বে তিন শতাধিক মোটরসাইকেল নিয়ে শোডাউন হয়েছে।
পাবনা-২ (সুজানগর–বেড়া) আসনে অধ্যাপক কেএম হেসাব উদ্দিন এর নেতৃত্বে শত শত মোটরসাইকেল নিয়ে শোভাযাত্রা হয়েছে।
গাজীপুর-২ আসনে মুহাম্মদ হোসেন আলী এর নেতৃত্বে নির্বাচনী মোটরসাইকেল শোডাউন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
নালিতাবাড়ী-নকলা (শেরপুর-২) আসনে গোলাম কিবরিয়া ভিপি এর নেতৃত্বে পাঁচ শতাধিক মোটরসাইকেল নিয়ে শোভাযাত্রা হয়েছে।

এই শোভাযাত্রাগুলোতে দলীয় নেতাকর্মী, স্থানীয় সমর্থক এবং সাধারণ জনগণের অংশগ্রহণ ছিল চোখে পড়ার মতো। জামায়াতের নেতারা এসব কর্মসূচিকে জনগণের সঙ্গে সরাসরি সংযোগ স্থাপন এবং নির্বাচনী বার্তা পৌঁছানোর একটি কৌশল হিসেবে দেখছেন। বিশেষ পরিকল্পনায় এ কর্মসূচি নেয়া হয়েছে মনে করলেও, প্রার্থীরা জানান এটা তাদের নিয়মিত নির্বাচনী শোডাউন।

জনসমর্থনের প্রদর্শন
এই ধরনের শোভাযাত্রা দলটির মাঠপর্যায়ের সংগঠনের শক্তি এবং সমর্থকদের সক্রিয়তা প্রদর্শন করে। হাজার হাজার মোটরসাইকেল নিয়ে শোডাউন দলটির প্রতি জনগণের আগ্রহ এবং সমর্থনের ইঙ্গিত দিতে পারে, বিশেষ করে তরুণদের মধ্যে।

রাজনৈতিক পুনরাবির্ভাবের চেষ্টা
জামায়াত দীর্ঘদিন ধরে রাজনৈতিকভাবে কোণঠাসা ছিল। এই শোভাযাত্রাগুলো দলটির রাজনৈতিক পুনরাবির্ভাবের কৌশল হিসেবে দেখা যেতে পারে, যেখানে তারা নির্বাচনী মাঠে দৃশ্যমানতা বাড়িয়ে আবারও প্রাসঙ্গিকতা অর্জনের চেষ্টা করছে।

নির্বাচনী বার্তা ও প্রচারণা
শোভাযাত্রা দলীয় প্রার্থীদের পরিচিতি বাড়াতে সাহায্য করে। এটি স্থানীয় জনগণের মধ্যে প্রার্থীদের বার্তা পৌঁছানোর একটি কার্যকর মাধ্যম, বিশেষ করে যেখানে প্রচলিত গণমাধ্যমে তাদের উপস্থিতি সীমিত।

প্রতিদ্বন্দ্বী দলগুলোর প্রতিক্রিয়া
এই ধরনের বড় আকারের শোভাযাত্রা প্রতিদ্বন্দ্বী রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি করতে পারে। তারা হয়তো নিজেদের প্রচারণা কৌশল পুনর্বিবেচনা করবে অথবা জামায়াতের বিরুদ্ধে রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক চাপ বাড়াতে পারে।

আইনশৃঙ্খলা ও প্রশাসনিক প্রতিক্রিয়া
এত বড় আকারের শোভাযাত্রা ট্রাফিক, জননিরাপত্তা এবং প্রশাসনিক ব্যবস্থাপনায় চাপ সৃষ্টি করতে পারে। প্রশাসন যদি এটিকে অনুমোদনহীন বা উস্কানিমূলক মনে করে, তাহলে আইনগত পদক্ষেপ নেওয়ার সম্ভাবনা থাকে।

আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষণ
জামায়াতের রাজনৈতিক কার্যক্রম আন্তর্জাতিক মহলে নজর কাড়তে পারে, বিশেষ করে যদি তারা নির্বাচনে উল্লেখযোগ্য ফলাফল অর্জন করে। এটি বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিবেশের বহুমাত্রিকতা তুলে ধরবে।

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

top1

চীন ও ভারত থেকে দেশে এলো ৫৩ হাজার টন ডিজেল

Published

on

By

দেশের জ্বালানি চাহিদা মেটাতে চীন ও ভারত থেকে আমদানি করা ৫৩ হাজার ৬০০ টন ডিজেল নিয়ে দুটি জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে এসে পৌঁছেছে।

সংশ্লিষ্টদের মতে, আমদানিকৃত এই জ্বালানি দিয়ে দেশের বর্তমান দৈনিক গড়ে ১২ হাজার ৫০০ টন চাহিদা অনুযায়ী প্রায় চার দিনের প্রয়োজন মেটানো সম্ভব হবে।

জাহাজগুলোর স্থানীয় এজেন্ট প্রাইড শিপিং লাইন জানায়, শুক্রবার (১ মে) বিকেলে লাইবেরিয়ার পতাকাবাহী ‘লিলা কিংস্টন’ ১৯ হাজার টন ডিজেল নিয়ে বন্দরের বহির্নোঙরে নোঙর করে। এর পরদিন শনিবার ভোরে ৩৪ হাজার ৬০০ টন ডিজেল নিয়ে পানামার পতাকাবাহী ‘প্রাইভেট সোলানা’ কুতুবদিয়া এঙ্করেজে এসে পৌঁছায়।

প্রাইড শিপিং লাইনের ম্যানেজিং পার্টনার নজরুল ইসলাম বলেন, বর্তমানে ডলফিন জেটি ও বহির্নোঙর মিলিয়ে বন্দরে জ্বালানি তেলবাহী জাহাজের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে সাতটিতে। এর মধ্যে একটি জাহাজ থেকে লাইটারিংয়ের মাধ্যমে তেল খালাস কার্যক্রম চলছে।

বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি) সূত্রে জানা গেছে, গত এপ্রিল মাসে ২০টি জাহাজে করে মোট ৬ লাখ ৫ হাজার ২২৭ টন জ্বালানি তেল আমদানি করা হয়েছে। মে মাসে ১ লাখ টন ক্রুড অয়েলসহ মোট ৬ লাখ টন জ্বালানি আমদানির লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে প্রতিষ্ঠানটি।

সংশ্লিষ্টরা জানান, নতুন এই চালান দেশের নিরবচ্ছিন্ন জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থা বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

Continue Reading

top1

২০২২ সালের পর সর্বোচ্চ দামে জ্বালানি তেল

Published

on

By

ইরান যুদ্ধে সম্ভাব্য পদক্ষেপের নতুন পরিকল্পনা নিয়ে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অবহিত করতে যাচ্ছে মার্কিন সামরিক বাহিনী। এমন খবরের পর অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে কয়েক গুণ।

বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) এশিয়ার বাজারে দেখা গেছে, ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেলের দাম প্রায় ৭ শতাংশ বেড়ে ব্যারেলপ্রতি ১২৬ ডলারের বেশি হয়েছে। ২০২২ সালে ইউক্রেনে রাশিয়ার পূর্ণাঙ্গ আগ্রাসন শুরুর পর এই দাম সর্বোচ্চ।

যুক্তরাষ্ট্রে লেনদেন হওয়া ওয়েস্ট টেক্সাস ইন্টারমিডিয়েট অপরিশোধিত তেলের দামও ২ দশমিক ৩ শতাংশ বেড়ে ব্যারেলপ্রতি প্রায় ১০৯ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

জুন মাসের ডেলিভারির জন্য বর্তমান ব্রেন্ট ফিউচার্স চুক্তির মেয়াদ বৃহস্পতিবার শেষ হবে। ফিউচার চুক্তি হলো একটি নির্দিষ্ট তারিখে কোনো সম্পদ ক্রয় বা বিক্রয় করার চুক্তি। এশিয়ায় সকালের লেনদেনে অপেক্ষাকৃত সক্রিয় জুলাই মাসের চুক্তিটি প্রায় ২ শতাংশ বেড়ে প্রায় ১১৩ ডলারে পৌঁছেছিল।

সূত্রের বরাতে অ্যাক্সিওস জানিয়েছে, তেহরানের সঙ্গে আলোচনায় অচলাবস্থা ভাঙার লক্ষ্যে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড ইরানের ওপর ধারাবাহিক ‘স্বল্প ও শক্তিশালী’ হামলা চালানোর একটি পরিকল্পনা প্রস্তুত করেছে। প্রস্তাবিত এই হামলায় অবকাঠামোগত লক্ষ্যবস্তু অন্তর্ভুক্ত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

আরেকটি পরিকল্পনা ছিল হরমুজ প্রণালির একটি অংশ দখল করে সেটিকে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচলের জন্য পুনরায় খুলে দেওয়া এবং এই কাজে স্থলভাগে সেনা মোতায়েনের প্রয়োজন হতে পারে।

এ বিষয়ে মন্তব্যের জন্য বিবিসি মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড ও হোয়াইট হাউসের সঙ্গে যোগাযোগ করেছে।

যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, যতদিন তেহরান হরমুজ প্রণালি ব্যবহার করতে চাওয়া জাহাজগুলোকে হুমকি দেওয়া অব্যাহত রাখবে, তত দিন তারা ইরানের বন্দরগুলো অবরোধ করে রাখবে। এর ফলে বিশ্বব্যাপী জ্বালানি সরবরাহ মারাত্মকভাবে ব্যাহত হবে।

ইরানের ওপর ‘দীর্ঘমেয়াদি’ অবরোধের জন্য ওয়াশিংটন প্রস্তুতি নিচ্ছে, এমন খবরের পর বুধবার তেলের দাম ৬ শতাংশ বেড়েছে।

Continue Reading

top1

দুই মামলায় হাইকোর্টে জামিন পেলেন আইভী

Published

on

By

সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় করা দুটি মামলায় উচ্চ আদালতে জামিন পেয়েছেন নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী। বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) এ আদেশ দেন বিচারপতি কেএম জাহিদ সারওয়ার ও বিচারপতি শেখ আবু তাহেরের হাইকোর্ট বেঞ্চ।

এর আগে বুধবার (২৯ এপ্রিল) শুনানি শেষে হাইকোর্ট বেঞ্চ আদেশের জন্য এ দিন ধার্য করেন।

এদিকে আরও ৫ মামলায় সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভীকে হাইকোর্টের দেওয়া জামিন নিয়ে আগামী রোববার (৩ মে) আদেশ দেবেন আপিল বিভাগ। গত সোমবার (২৭ এপ্রিল) আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি মো. আশফাকুল ইসলামের নেতৃত্বাধীন বেঞ্চ এই দিন ধার্য করেন।

জানা গেছে, গত বছরের ৯ মে ভোর ৩টার দিকে নারায়ণগঞ্জ শহরের দেওভোগ এলাকার চুনকা কুটির থেকে সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভীকে আটক করে বিভিন্ন মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়।

পরবর্তীতে হাইকোর্ট ৫ মামলায় জামিন পেলেও আপিল বিভাগে তা স্থগিত হয়ে যায়। এর মধ্যেই গত ১৮ নভেম্বর তাকে আরও ৫ মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়।

পরবর্তীতে বিচারপতি কেএম জাহিদ সারওয়ার ও বিচারপতি শেখ আবু তাহেরের হাইকোর্ট বেঞ্চ গত ২৬ ফেব্রুয়ারি তাকে জামিন দেন।

পাঁচটি মামলার মধ্যে যে চারটি মামলায় আইভীকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে সেগুলো হলো— ফতুল্লা থানায় করা বাসচালক আবুল হোসেন মিজি হত্যা, আব্দুর রহমান হত্যা, মো. ইয়াছিন হত্যা এবং পারভেজ হত্যা মামলা। এছাড়াও হামলা ও সরকারি কাজে বাধা দেয়ার অভিযোগে তার বিরুদ্ধে নারায়ণগঞ্জ সদর মডেল থানায় অপর মামলাটি করা হয়েছে।

হাইকোর্টের জামিন আদেশের পর রাষ্ট্রপক্ষ আইভীর জামিন স্থগিত চেয়ে আপিল বিভাগে আবেদন করে। পরবর্তীতে গত ৫ মার্চ হাইকোর্টের দেওয়া জামিন আদেশ স্থগিত করেন আপিল বিভাগের চেম্বার আদালত।

সে সঙ্গে বিষয়টি শুনানির জন্য নিয়মিত বেঞ্চে পাঠানো হয়। তবে এর মধ্যেই আরও দুই মামলায় সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভীকে গ্রেপ্তার দেখানো হয়।

Continue Reading

Trending