Connect with us

রাজনীতি

বাংলাদেশের ভবিষ্যত প্রধানমন্ত্রী পদের দুই প্রতিদ্বন্দ্বীর যোগ্যতার তুলনা

Published

on

 ১.⁠ ⁠ব্যক্তিগত ও দলীয় সততা:কঠোর ব্যক্তিগত ও দলীয় সততা ছাড়া বাংলাদেশকে রক্ষা করা যাবে না। ব্যক্তিগত ও দলীয় সততায় ডা. শফিকুর রহমান দশে দশ পাবেন। তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বীর অবস্থা এক্ষেত্রে খুব ভালো না। তার নিজের বিষয়ে যেমন দুর্নীতির অভিযোগ ছিল তেমনি তার দলও আপাদ-মস্তক দুর্নীতিতে নিমজ্জিত।

 ২.⁠ ⁠সাহস ও দৃঢ়তাপ্রধানমন্ত্রীর সাহস ও দৃঢ়তা তিনি দেশের স্বার্থ বিকিয়ে দিবেন। প্রধানমন্ত্রীর উপর বহু ধরণের ভিতর ও বাহিরের চাপ আসে। তাতে নতি স্বীকার করলে দেশ চরম বিপদে পড়তে পারে। ডা. শফিকুর রহমান অত্যন্ত সাহসী ও দৃঢ় মনোবলের মানুষ। ফ্যাসিস্ট আমলে তাকে বছরের পর বছর জেলে কাটাতে হয়েছে। এমনকি তার ছেলেকেও অনেক কঠিন মামলা দিয়ে জেলে ভরা হয়েছে। কিন্তু তিনি দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাননি। কিন্তু তাঁর প্রতিপক্ষ জেলের ভয়ে মুচলেকা দিয়ে দেশ ছেড়েছিলেন। এমনকি ফ্যাসিস্টের বিদায়ের পরেও দীর্ঘ দেড় বছর তিনি দেশে আসার মত সাহস সঞ্চয় করতে পারেননি।

 ৩.⁠ ⁠রাজনৈতিক প্রজ্ঞা ও দূরদর্শিতাজামায়াতে ইসলামীকে আজকের অবস্থায় নিয়ে আসার পিছনে ডা. শফিকের রাজনৈতিক প্রজ্ঞা ও দূরদর্শিতার অবদান রয়েছে। অপর দিকে তার প্রতিপক্ষ রাজনৈতিক প্রজ্ঞা ও দূরদর্শিতার অভাবে তুমুল জনপ্রিয় একটি দলকে এমন জনসমর্থনহীন দলে পরিণত করেছেন যে, ছাত্র সংসদগুলোতে তারা লজ্জাজনকভাবে হেরেছে। ড. কামালকে জোট প্রধান করে হাসিনার পাতানো নির্বাচনে অংশ নেয়ার মত খুব ক্ষতিকর সিদ্ধান্তও তাকে নিতে দেখা গেছে।

 ৪.⁠ ⁠ব্যক্তিগত ক্যারিসমাডা. শফিক একজন ক্যারিসমেটিক নেতা। তিনি একজন স্বভাবসিদ্ধ বক্তা। তিনি সহজেই মানুষের মনকে জয় করে নেন। তার প্রতিপক্ষের মধ্যে সাবলীলতার অভাব রয়েছে। তার মূল পরিচয় তার বংশ পরিচয়।

 ৫.⁠ ⁠উদারতাডা. শফিককে খুবই উদার মনের মানুষ হিসেবে দেখা গেছে। জোট গঠনের ক্ষেত্রে তার উদারতার পরিচয় পাওয়া গেছে। জামায়াতের অনেক ভালো সিটও জোট শরিকদেরকে দিয়ে দেয়া হয়েছে বৃহত্তর স্বার্থে। অপরদিকে তার প্রতিপক্ষ ব্যক্তিগত ও দলীয় সংকীর্ণতার উদ্ধে উঠতে পারেননি। জুলাই বিপ্লবের পরে তাকে জাতীয় সরকার গঠনের প্রস্তাব দেয়া হয়েছিল। তিনি নাকচ করে দিয়েছিলেন। তিনি বড় কোন জোট গঠনও করতে পারেননি।  ৬.⁠ ⁠গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি শ্রদ্ধাডা. শফিককে এখন পর্যন্ত গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের প্রতি শ্রদ্ধাশীল দেখা গেছে। রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের প্রতি তার আচরণ শ্রদ্ধা ও সহানুভূতির। তার প্রতিপক্ষের মধ্যেও এই গুণটি রয়েছে। 

  ৭.⁠ ⁠সকল মানুষের প্রতি মমতাসকল ধর্ম, বর্ণ, বয়স ও জেন্ডারের মানুষের প্রতি গভীর মমতা দেখা গেছে ডা. শফিকের মধ্যে। তিনি বন্যায় প্রত্যন্ত অঞ্চলে ছুটে গেছেন, হিন্দু ধর্মাম্বলীদেরকে সুরক্ষার জন্য দৃঢ় অবস্থান নিয়েছে, সব ধরেণর মানুষকে বুকে জড়িয়ে ধরা তার কমন ছবি। তার প্রতিপক্ষকে এভাবে দেখা যায়নি। তাছাড়া তার দল বোরকা ও দাড়ি বিদ্বেষ ছড়ালেও তিনি চুপ থেকেছেন।

 ৮.⁠ ⁠নেতৃত্বের যোগ্যতাজামায়াতে ইসলামীতে বংশ পরিচয় বা অর্থ – কোন কিছু দিয়েরই নেতৃত্বের আসন পাওয়া যায় না। ফলে ডা. শফিকের নেতৃত্বের যোগ্যতা প্রমাণিত। তার প্রতিপক্ষকে বংশ পরিচয় ছাড়া নেতৃত্বের অন্য যোগ্যতা দেখাতে হয়নি।

 ৯.⁠ ⁠মেধাদেশের প্রধানমন্ত্রীর জন্য মেধাবী হওয়া খুবই গুরুত্বপূর্ণ। কম মেধার মানুষ রাষ্ট্রীয় জটিল বিষয়গুলো বুঝতে পারে না এবং সিদ্ধান্তের জন্য অন্যের উপর নির্ভরশীল থাকে। ডা. শফিক একজন এমবিবিএস ডাক্তার। তাঁর উচ্চ মেধার বিষয়টি স্বীকৃত। তার প্রতিপক্ষ উচ্চ মাধ্যমিক অতিক্রম করতে পারেননি।

১০.⁠ ⁠প্রশাসনিক দক্ষতাডা. শফিকের রয়েছে বিশাল একটি দল সুশৃঙ্খলভাবে চালানোর প্রশাসনিক দক্ষতা। তার প্রতিপক্ষের এই দক্ষতা আছে বলে মনে হয় না। প্রশাসনিক দক্ষতা ছাড়া কোন প্রধানমন্ত্রী দেশ ভালোভাবে চালাতে পারবেন না।

সুত্র: বিডিটুডে ডট নেট

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

top3

নির্বাচনী ছুটিতে এটিএমে পর্যাপ্ত নগদ রাখার নির্দেশ বাংলাদেশ ব্যাংকের

Published

on

By

ডিজিটাল ডেস্ক

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে ছুটির সময় ব্যাংকিং সেবা স্বাভাবিক রাখতে এটিএম বুথে পর্যাপ্ত নগদ অর্থ সংরক্ষণের নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, নির্বাচনী ছুটির মধ্যেও বিদ্যুৎ, গ্যাসসহ বিভিন্ন ইউটিলিটি বিল পরিশোধের সেবা চালু থাকবে। তবে এ সময়ে এক ব্যাংক থেকে অন্য ব্যাংকে তাৎক্ষণিক অর্থ স্থানান্তর বা ইন্টারব্যাংক ইনস্ট্যান্ট ট্রান্সফার (আইবিএফটি) সাময়িকভাবে বন্ধ থাকবে।

নির্বাচনকালে অর্থের অপব্যবহার ঠেকাতে মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) ও ইন্টারনেট ব্যাংকিং লেনদেনে সাময়িক সীমাবদ্ধতা আরোপ করা হয়েছে। এ সংক্রান্ত নির্দেশনা বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস বিভাগ থেকে জারি করা হয়।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সোমবার (৯ ফেব্রুয়ারি) রাত ১২টা থেকে বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত নির্দিষ্ট সময়ের জন্য ব্যক্তি থেকে ব্যক্তি (পিটুপি) লেনদেন সীমিত থাকবে।

এছাড়া ছুটির সময়ে মোবাইল ফোনে কোনো সন্দেহজনক আর্থিক লেনদেন নজরে এলে দ্রুত নিকটস্থ থানায় জানাতে নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

Continue Reading

top3

প্রবাসীর স্ত্রীর ঘরে জামায়াত নেতার ছেলে, জনতার হাতে আটক

Published

on

By

‘ভোট চাইতে’ রাতে প্রবাসীর স্ত্রীর ঘরে জামায়াত নেতার ছেলে, ধরলো জনতা
যশোরের শার্শায় মধ্যরাতে প্রবাসীর স্ত্রীর কক্ষ থেকে এক জামায়াত নেতার ছেলেকে আটক করেছে স্থানীয় জনতা।

আটক সাব্বির হোসেন শার্শা উপজেলার বাগআঁচড়া ইউনিয়ন জামায়াতের একজন সক্রিয় কর্মী। তিনি বাগআঁচড়া ২নং ওয়ার্ড জামায়াতের সহকারী সেক্রেটারি ও সাবেক ইউপি সদস্য নাসির উদ্দীনের ছেলে।

তবে সাব্বির হোসেনের দাবি তিনি আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দাঁড়িপাল্লার পক্ষে ভোট চাইতে ওই নারীর ঘরে গিয়েছিলেন।

জানা গেছে, সোমবার (৯ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ১১টার দিকে সাব্বির হোসেনকে ওই নারীর কক্ষ থেকে আপত্তিকার অবস্থায় আটক করা হয়। পরে তাদের দুইজনকে বাড়ির পাশে একটি বৈদ্যুতিক খুঁটিতে বেঁধে রেখে পুলিশে খবর দেওয়া হয়। তবে পুলিশ ঘটনাস্থলে এসে কোনো প্রকার আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ না করে তাদের ছেড়ে দেয় বলে অভিযোগ তুলেছেন স্থানীয়রা।

স্থানীয়রা জানান, সাব্বির হোসেন দীর্ঘদিন ধরে ওই নারীর বাড়িতে যাতায়াত করতেন। তারই সূত্রে ধরে রাতে ওই নারীর কক্ষে যান। বাড়ির অন্য সদস্যদের সন্দেহ হলে কয়েকজন মিলে ভেতরে প্রবেশ করলে দু’জনকে আপত্তিকর অবস্থায় দেখতে পান।

এ ব্যাপারে ৮নং বাগআঁচড়া ইউনিয়ন জামায়াতের আমির মাওলানা হাবিবুল্লাহ বেলালী বলেন, সাব্বির হোসেন জামায়াতের নেতা নন, তিনি জামায়াতের কর্মী। নির্বাচনের সময় একটি মহল এই ঘটনা নিয়ে মিথ্যা অপপ্রচার করছে।

বাগআঁচড়া পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের উপ-পরিদর্শক শরিফুল ইসলাম জানান, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। বর্তমানে ওই নারী তার বাবার বাড়িতে অবস্থান করছেন এবং অভিযুক্ত সাব্বির হোসেনকে তার স্বজনের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে কেউ অভিযোগ করেননি, অভিযোগ পেলে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

Continue Reading

top2

৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২৩৮৫ প্রার্থী

Published

on

By

৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা-২০২৫ এর ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। এ পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছেন ১২ হাজার ৩৮৫ জন। ১২ হাজার ৩৮৫ জনকে ৫০তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করবেন।

গত ৩০ জানুয়ারি ঢাকা, রাজশাহী, চট্টগ্রাম, খুলনা, বরিশাল, সিলেট, রংপুর ও ময়মনসিংহ—এ আটটি বিভাগীয় শহরের ১৯০টি কেন্দ্রে একযোগে ৫০তম বিসিএসের প্রিলিমিনারি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এবারের বিসিএসে অংশ নিতে আবেদন করেছিলেন মোট ২ লাখ ৯০ হাজার ৯৫১ জন পরীক্ষার্থী। বর্তমান কমিশনের লক্ষ্য ছিল পরীক্ষা গ্রহণের পর দ্রুততম সময়ে ফলাফল প্রস্তুত করা, যাতে চাকরিপ্রার্থীদের দীর্ঘসূত্রতার কবলে পড়তে না হয়।

পিএসসির চেয়ারম্যান অধ্যাপক মোবাশ্বের মোনেম দায়িত্ব নেওয়ার পর বিসিএসের পুরো প্রক্রিয়াটি ১২ মাসের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছিলেন। সেই পরিকল্পনা অনুযায়ী আধুনিক ওএমআর (OMR) প্রযুক্তির সহায়তায় নির্ভুলভাবে উত্তরপত্র মূল্যায়ন শেষ করে এই ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। পিএসসি জানিয়েছে, ঘোষিত রোডম্যাপ অনুযায়ী মেধাবীদের দ্রুত সময়ের মধ্যে দেশ সেবায় যুক্ত করতেই কমিশন নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

৫০তম বিসিএসে ক্যাডার ও নন-ক্যাডার মিলিয়ে মোট ২ হাজার ১৫০ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। এর মধ্যে ১ হাজার ৭৫৫টি ক্যাডার পদের বিপরীতে এই নিয়োগ কার্যক্রম চলছে। ক্যাডার পদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি নিয়োগ হবে স্বাস্থ্য ক্যাডারে, যেখানে শূন্য পদের সংখ্যা ৬৫০টি। এ ছাড়া প্রশাসন ক্যাডারে ২০০ জন, পুলিশ ক্যাডারে ১১৭ জন এবং শিক্ষা ক্যাডারেও বিপুলসংখ্যক পদে জনবল নিয়োগ দেওয়া হবে। প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ এই প্রার্থীরা এখন ক্যাডার পদের বিপরীতে লিখিত পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন।

পরীক্ষার্থীরা পিএসসির ওয়েবসাইট থেকে বিস্তারিত ফলাফল দেখতে পারবেন। এ ছাড়া টেলিটক মোবাইল নম্বর থেকে এসএমএসের মাধ্যমেও ফলাফল জানার সুযোগ রাখা হয়েছে। উত্তীর্ণ প্রার্থীদের পরবর্তী ধাপ অর্থাৎ লিখিত পরীক্ষার বিস্তারিত সময়সূচি শিগগিরই কমিশনের ওয়েবসাইটে ও সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে।

সংবাদ

Continue Reading

Trending